Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
(846) 959-54-00, ул. Г. Димитрова, 17, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 городского округа Самара.

«IT ШКОЛА SAMSUNG»БЕСПЛАТНЫЙ курс по основам IT и программированию. Занятий проводятся на базе МБОУ Гимназия № 1 г.о. Самара 2 раза в неделю по 1 час 30 минут. Курс рассчитан на 1 год.


+

Интернет-ресурс предназначенный для проведения опроса о качестве оказываемых образовательных услуг

В Гимназии работает центр образовательных инициатив и проводится независимый мониторинг успеваемости учащихся. В любое время ученики и их родители могут получить консультации психологологопедической службы.

Главная \ Развивающие программы \

Успешность и здоровье

Мы убеждены, что физическое развитие человека не должно отставать от интеллектуального роста. Наша задача в условиях неблагоприятной экологии, интенсивной интеллектуальной нагрузки воспитать гармоничную личность и сохранить здоровье каждого ученика, сформировать у гимназистов интерес к физической культуре и желание заниматься своим здоровьем.

Особенности

В Гимназии действует развивающая программа «Успешность и здоровье», формирующая навыки здорового образа жизни и позитивного мышления:

  • психолого-педагогическая поддержка каждого ученика;
  • рациональная организация учебного дня ребёнка;
  • развитие системы спортивной работы;
  • создание в гимназии санитарно-гигиенической среды, отвечающей современным требованиям;
  • медицинское сопровождение каждого ученика;
  • организация летнего оздоровительного отдыха учеников.

Особое внимание мы уделяем укреплению здоровья учеников начальной школы в программе «Здоровье с детства» активно используются здоровье-сберегающие технологии:

  • индивидуальное психологическое сопровождение;
  • формирование психологического здоровья, для первоклассников — помощь в адаптации к школе (уроки игро-сказко-терапии);
  • логопедические тренинги;
  • своевременное выявление и коррекция отклонений в здоровье учеников (медицинское обслуживание);
  • физическое развитие, приобщение к здоровому образу жизни, оздоровление детей (уроки здоровья, гимназическая спартакиада);
  • ведется 3 часа физкультуры в неделю в соответствии с базисным учебным планом.

Кафедрой активно осуществляется внеурочная спортивно-массовая и оздоровительная работа. Совместно с родителями традиционно проводятся культурно-массовые мероприятия и спортивные праздники:

  • «Золотая осень»,
  • «Мама, папа, я – спортивная семья!»,
  • «Масленица»,
  • турнир (волейбол и баскетбол) посвященный памяти преподавателей с участием выпускников гимназии,
  • гимназическая спартакиада учащихся по игровым видам спорта (баскетбол, стритбол, волейбол, футбол),
  • «дни здоровья» для учащихся старших классов.

Сборные команды гимназии регулярно и результативно участвуют в соревнованиях различного уровня:

  • районные (баскетбол, мини-баскетбол, волейбол, футбол, шахматные турниры и т.д.);
  • городские и областные (баскетбол, дзюдо и самбо);
  • российские («Кросс наций», «Лыжня России» и др.).

Достижения

Гимназия не раз покоряла спортивный олимп за прошедшие 20 лет:

  • 1995 год — гимназия № 1 — чемпион спартакиады Кировского района;
  • 1996 год — команда девочек по мини-баскетболу — чемпион Кировского района, команда юношей по баскетболу — чемпион Кировского района;
  • 1999 год — команды юношей и девушек по волейболу — чемпионы Кировского района;
  • 2002 год — команда девушек по волейболу и команда юношей по баскетболу — I место в городских соревнованиях среди альтернативных учебных заведений;
  • 2003, 2004 годы — сборная команда по настольному теннису — чемпион города;
  • 2004 год — сборная команда 5—6-х классов — чемпион города по лёгкой атлетике;
  • 2010 год - команда девушек по волейболу – II место в районных соревнованиях, сборная команда – III место в областных соревнованиях по шахматам;
  • 2011 год - команда юношей - II место в районных соревнованиях «КЭС баскетбол», команда юношей по волейболу – III место в районных соревнованиях;
  • 2011 год – сборная команда – I место в районных соревнованиях по шахматам;
  • 2012 год - 3–е место команда мальчиков в районных соревнованиях «мини-баскетбол».

Наши гимназисты занимали высокие места в индивидуальных первенствах:

  1. Драгилева К., Матина И., Яхина А., Семенова А., Лапистова А. – призеры Российских соревнований по художественной гимнастике; КМС; Тростянская Д. – член сборной команды Самарской области по спортивной гимнастике, I взрослый разряд;
  2. Субеев Р., Порунова Е. — призёры областных соревнований по спортивно-бальным танцам; I юношеский разряд (класс С);
  3. Клейнер М. — серебряный призёр Самары в большом теннисе;
  4. Мыльников А., Грипас А. — финалисты чемпионата России 2010-11 г. по баскетболу, I взрослый разряд; Спицина К. - серебряный призер чемпионата России 2011 г. по баскетболу;
  5. Жиркина И. – участница «Первенства федерального округа» 2011г. по фигурному катанию, КМС;
  6. Никулин К., Маколин Д. - занимаются современным пятиборьем, КМС;
  7. Серов Д., Щербатенко К., Рыбкин К., Баду Л. - , I разряд по шахматам; Любашов И., Шайдуллин А., Золотых П. - II разряд по шахматам;
  8. Шашкова В., Остроухова В., Бакал Д., Бузина О., Мокеева Т., Козина А., Лагутаева Е., Бахмурова Д.- призеры Всероссийских соревнований по фитнес аэробике 2011г. в г.Волгограде, II юношеский разряд;
  9. Аникина А. – серебряный призер городских соревнований из малокалиберной винтовки с дистанции 50 метров 2012г.
  10. Сулейманов Р. – победитель «Международного фестиваля Олимпийских единоборств дзюдо» г. Ульяновск 2012г.

Внеурочная работа (секции)

Баскетбол

Тренер: Сафронов Д.В. – мастер спорта, чемпион России 2007 г., чемпион Восточно-европейской лиги, судья национальной категории.

Расписание занятий:

Понедельник 17.00 – 19.00
19.00 – 21.00
Среда
Пятница

Тренер: Люст Е.С. – кандидат в мастера спорта, судья I категории.

Расписание занятий:

Вторник 14.00 – 15.30
Четверг

Достижения

2011 год:

  • команда юношей II место в районных соревнованиях «КЭС баскетбол»;
  • команда юношей V место в «Первенстве по баскетболу» среди школьников в рамках соревнований «Президентские спортивные игры».

2012 год:

  • команда девушек V место в «Первенстве кировского района по баскетболу»
  • II место команда мальчиков в районных соревнованиях «мини-баскетбол».

Волейбол

Тренер: Додонова Л.Н. – кандидат в мастера спорта.

Расписание занятий:

Понедельник 14.30 – 16.00
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота13.30 – 15.00

Футбол

Тренер: Любимов Д.А. – кандидат в мастера спорта.

Расписание занятий:

Понедельник 14.00 – 15.30
Среда
Пятница

Шахматы

Тренер: Мамедов С.М. - руководитель шахматного кружка.

Расписание занятий:

Понедельник 14.00 – 16.00
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота12.00 – 14.00

Достижения:

  • 2010 год – III место в областных соревнованиях по шахматам.
  • 2011 год – I место в районных соревнованиях по шахматам;

Стрельба

Тренер: Мастянин А.В. – мастер спорта международного класса.

Расписание занятий:

Среда 14.00 – 16.30
Пятница
Суббота

Достижения:

  • 2012 год призер городских соревнований из малокалиберной винтовки с дистанции 50 метров.

Айкидо

Тренер: Юрышева М.Ю. – 3 дан.

Расписание занятий:

Понедельник 16.00 - 17.30
Среда
Пятница

Платные образовательные услуги

Художественная гимнастика

Тренер: Чухонцева С.В. – мастер спорта.

Расписание занятий:

Понедельник 14.30 – 16.30
Вторник15.30 – 17.00
Среда14.30 – 16.30
Четверг15.30 – 17.00
Пятница14.30 – 16.30

Достижения:

  • 2011 год - призеры Всероссийских соревнований по фитнес аэробике 2011г. в г. Волгограде.

Плавание

Тренер: Чернецова О.В. – мастер спорта.

Расписание занятий:

Понедельник 14.15 – 14.55
14.55 – 15.35
Среда15.35 – 16.15
16.15 – 16.55

Тренер: Солодова О.И. – мастер спорта.

Расписание занятий:

Вторник 14.15 – 14.55
14.55 – 15.35
Четверг15.35 – 16.15
16.15 – 16.55

Дзюдо и самбо

Тренер: Сулейманов Р.Ж. – мастер спорта, судья республиканской категории.

Расписание занятий:

Понедельник 14.00 – 16.00
16.00 – 18.00
Вторник
Среда
Четверг
Пятница

Достижения:

  • Сулейманов Руслан – победитель «Международного фестиваля Олимпийских единоборств дзюдо» г. Ульяновск 2012г.

Организация летнего оздоровительного отдыха

Летняя многопрофильная школа «Пирамида»

Цель:

  • укрепление здоровья, содействие физическому развитию и закаливанию детей.

Задачи:

  • совершенствование у детей умений и навыков в естественных видах движений;
  • привитие интереса и привычки к занятиям физической культуры и спорта.
  • вовлечение детей в различные формы физкультурно-оздоровительной работы;
  • выработка и укрепление гигиенических навыков;
  • расширение знаний об охране здоровья.

Основное содержание:

  • утренняя гигиеническая гимнастика;
  • закаливание (воздушные и солнечные ванны, обтирание, обливание, душ, купание);
  • занятия в отрядах, кружках, командах, секциях (подвижные и спортивные игры);
  • спортивные соревнования, праздники.