(846) 959-54-00, ул. Г. Димитрова, 17, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 городского округа Самара.

«IT ШКОЛА SAMSUNG»БЕСПЛАТНЫЙ курс по основам IT и программированию. Занятий проводятся на базе МБОУ Гимназия № 1 г.о. Самара 2 раза в неделю по 1 час 30 минут. Курс рассчитан на 1 год.


+

Информационный банк экологических проблем Самарской области под эгидой ПАО Лукойл.


+

Интернет-ресурс предназначенный для проведения опроса о качестве оказываемых образовательных услуг

В Гимназии работает центр образовательных инициатив и проводится независимый мониторинг успеваемости учащихся. В любое время ученики и их родители могут получить консультации психологологопедической службы.

Главная \ Развивающие программы \

Успешность и здоровье

Мы убеждены, что физическое развитие человека не должно отставать от интеллектуального роста. Наша задача в условиях неблагоприятной экологии, интенсивной интеллектуальной нагрузки воспитать гармоничную личность и сохранить здоровье каждого ученика, сформировать у гимназистов интерес к физической культуре и желание заниматься своим здоровьем.

В Гимназии действует развивающая программа «Успешность и здоровье», формирующая навыки здорового образа жизни и позитивного мышления:

  • психолого-педагогическая поддержка каждого ученика;
  • рациональная организация учебного дня ребёнка;
  • развитие системы спортивной работы;
  • создание в гимназии санитарно-гигиенической среды, отвечающей современным требованиям;
  • медицинское сопровождение каждого ученика;
  • организация летнего оздоровительного отдыха учеников.

Особое внимание мы уделяем укреплению здоровья учеников начальной школы в программе «Здоровье с детства» активно используются здоровьесберегающие технологии:

  • индивидуальное психологическое сопровождение;
  • своевременное выявление и коррекция отклонений в здоровье учеников (медицинское обследование);;
  • логопедические тренинги;
  • своевременное выявление и коррекция отклонений в здоровье учеников (медицинское обслуживание);
  • физическое развитие, приобщение к здоровому образу жизни, оздоровление детей (уроки здоровья, гимназическая спартакиада);

Учителя физической культуры активно ведут внеурочную спортивно-массовую и оздоровительную работу. Стало доброй традицией проведение совместно с родителями обучающихся культурно-массовых мероприятий и спортивных праздников:

  • «Золотая осень»,
  • «Мама, папа, я – спортивная семья!»,
  • «Масленица»,
  • турнир (волейбол и баскетбол), посвященный памяти преподавателей с участием выпускников гимназии,
  • гимназическая спартакиада учащихся по игровым видам спорта (баскетбол, стритбол, волейбол, футбол),
  • «дни здоровья» для учащихся старших классов.

Сборные команды гимназии регулярно и результативно участвуют в соревнованиях различного уровня:

  • районные (баскетбол, мини-баскетбол, волейбол, футбол, шахматные турниры и т.д.);
  • городские и областные (баскетбол, дзюдо и самбо);
  • российские («Кросс наций», «Лыжня России» и др.).

Достижения

Гимназия не раз покоряла спортивный олимп за прошедшие 20 лет:

Спортивные достижения

Баскетбол

  • 2017-2018г

    - Команда юношей по КЭС баскетболу- I место в Кировском районе.

    - Первенство г.о. Самара по баскетболу - IIместо;

  • 2016-2017г

    - Команда юношей по КЭС баскетболу-I место в Кировском районе.

    - Первенство Самарской области (юноши) по баскетболу –IV место.

    - Mини-баскетбол (мальчики) -I место в Кировском районе.

    - Первенство г.о.Самара по мини- баскетболу –V место.

    - Турнир Самарской области по баскетболу 3x3 «Лига звезд»- I место в Кировском районе.

    - Турнир Самарской области по баскетболу 3x3 «Лига звезд» -Iместо в г.о. Самара.

    - Турнир Самарской области по баскетболу 3x3 «Лига звезд»- IIIместо в Самарской области.

  • 2015-2016г

    - Команда юношей по КЭС баскетболу-I место в Кировском районе.

    - Первенство г.о. Самара по баскетболу-I место.

    - Mини -баскетбол (мальчики) - II место в Кировском районе.

    - Первенство г.о. Самара по мини-баскетболу (мальчики) -Vместо.

    - Первенство Кировского района по КЭС баскетболу девушки –IIместо

  • 2014-2015г

    - Команда юношей по КЭС баскетболу-I место в Кировском районе.

    - Мальчики мини –баскетбол -I место в Кировском районе.

    - Первенство г.о. Самара мальчики по мини-баскетболу -III место.

    - Первенство Кировского района по КЭС баскетболу девушки –III место.

  • 2013-2014г

    - Команда юношей по КЭС баскетболу-I место в Кировском районе.

    - Мини –баскетбол (мальчики ) -I место в Кировском районе.

    - Первенство г.о. Самара среди юношей по баскетболу-I место.

    - Первенство Самарской области юноши -IV место.

    Волейбол

  • 2018-2019г

    - Первенство Кировского района по волейболу (юноши) –I место.

    - Первенство Кировского района по волейболу (девушки) -III место

  • 2017-2018г

    - Первенство Кировского района по волейболу (юноши) -Iместо.

    - Первенство г.о. Самара по волейболу (юноши) – IIIместо.

    - Первенство Кировского района по волейболу (девушки) -III место.

  • 2016-2017г

    Первенство Кировского района по волейболу (юноши) -Iместо.

    Первенство г.о. Самара по волейболу (юноши) – V место.

    Первенство Кировского района по волейболу (девушки) -III место.

  • 2015-2016г

    - Первенство Кировского района по волейболу (юноши) -Iместо.

    - Первенство г.о. Самара по волейболу (юноши) – IIместо.

    - Первенство Кировского района по волейболу (девушки) -III место.

  • 2014-2015г

    - Первенство Кировского района по волейболу (юноши) -Iместо.

    - Первенство г.о. Самара по волейболу (юноши) – II место.

    - Первенство Кировского района по волейболу (девушки) -III место.

  • 2013-2014г

    - Первенство Кировского района по волейболу (юноши) -Iместо.

    - Первенство г.о. Самара по волейболу (юноши) – I место.

    - Первенство Самарской области по волейболу (юноши)-IV место.

    - Первенство Кировского района по волейболу (девушки) -III место.

    Футбол

  • 2018-2019г

    - Первенство Кировского района по футболу (юноши) – IIместо.

    - Районные соревнования среди юношей «Мини-футбол в школу»- I место.

    - Районные соревнования по мини- футболу (девушки)среди команд Кировского района (младшая группа) – IIIместо.

    - Районные соревнования по мини- футболу (девушки) среди команд Кировского района (средняя группа) – IIIместо.

    - Районные соревнования по мини- футболу (девушки) среди команд Кировского района (старшая группа) – IIместо.

  • 2017-2018г

    - Областные соревнования по футболу в рамках проекта «Немецкий язык и футбол»- I место.

    - Городские соревнования по футболу «Кожаный мяч»- II место.

  • 2016-2017г

    - Турнир по мини-футболу среди школ Кировского района (юноши, старшая группа) -IIIместо.

    - Турнир по мини-футболу среди школ Кировского района (мальчики,средняя группа)-Iместо.

    - Турнир по мини-футболу среди школ Кировского района (мальчики младшая группа)-Iместо.

  • 2015-2016г

    - Соревнования по мини-футболу в рамках проекта « Мини-футбол в школу» (юноши)- I место (районный этап), IIместо (городской этап).

  • 2014-2015г

    - Районный этап городских соревнований по футболу «Кожаный мяч» - II место.

  • 2013-2014г

    - Районный этап городских соревнований по футболу «Кожаный мяч» - II место.

    Хоккей

  • 2017-2018г

    - Всероссийские соревнования по хоккею- «Золотая шайба» (юноши, городской этап) - V место.

  • 2016-2017г

    Всероссийские соревнования по хоккею- «Золотая шайба» (юноши, городской этап) - VI место.

    Легкая атлетика

  • 2018-2019г

    - Самойлова Юлия – Победитель Первенства Самарской области по легкой атлетике.

    Олимпиада по физической культуре

    - 2014-2015г. Количество учащихся 34 человека

    - 2015-2016г. Количество учащихся 52 человека

    - 2016-2017г. Количество учащихся 87 человек

    - 2017-2018г. Количество учащихся 93 человека

    - 2018-2019г. Количество учащихся 135 человек

    ГТО

  • 2018-2019г

    - Приняло участие во Всероссийском комплексе сдачи норм ГТО 70 обучающихся.

  • 2018-2019г

    - Приняло участие во Всероссийском комплексе сдачи норм ГТО 40 обучающихся.

    Золотой значок получили 11 обучающихся.

    Серебряный значок - 23 обучающихся.

    Бронзовый значок - 4 обучающихся.

    Спортивные достижения 1995 -2012 г.г.

    - 2012 год - 3–е место команда мальчиков в районных соревнованиях по мини-баскетболу.

Наши гимназисты занимали высокие места в индивидуальных первенствах:

  1. Драгилева К., Матина И., Яхина А., Семенова А., Лапистова А. – призеры Российских соревнований по художественной гимнастике; КМС; Тростянская Д. – член сборной команды Самарской области по спортивной гимнастике, I взрослый разряд;
  2. Субеев Р., Порунова Е. — призёры областных соревнований по спортивно-бальным танцам; I юношеский разряд (класс С);
  3. Клейнер М. — серебряный призёр Самары в большом теннисе;
  4. Мыльников А., Грипас А. — финалисты чемпионата России 2010-11 г. по баскетболу, I взрослый разряд; Спицина К. - серебряный призер чемпионата России 2011 г. по баскетболу;
  5. Жиркина И. – участница «Первенства федерального округа» 2011г. по фигурному катанию, КМС;
  6. Никулин К., Маколин Д. - современное пятиборье, КМС;
  7. Серов Д., Щербатенко К., Рыбкин К., Баду Л. - , I разряд по шахматам; Любашов И., Шайдуллин А., Золотых П. - II разряд по шахматам;
  8. Шашкова В., Остроухова В., Бакал Д., Бузина О., Мокеева Т., Козина А., Лагутаева Е., Бахмурова Д.- призеры Всероссийских соревнований по фитнес аэробике 2011г. в г.Волгограде, II юношеский разряд;
  9. Аникина А. – серебряный призер городских соревнований из малокалиберной винтовки с дистанции 50 метров 2012г.
  10. Сулейманов Р. – победитель «Международного фестиваля Олимпийских единоборств дзюдо» г. Ульяновск 2012г.
  11. 2011 год - команда юношей - II место в районных соревнованиях «КЭС баскетбол», команда юношей по волейболу – III место в районных соревнованиях, сборная команда – I место в районных соревнованиях по шахматам;
  12. 2010 год - команда девушек по волейболу – II место в районных соревнованиях, сборная команда – III место в областных соревнованиях по шахматам;
  13. 2003, 2004 годы — сборная команда по настольному теннису — чемпион города;
  14. 2004 год — сборная команда 5—6-х классов — чемпион города по лёгкой атлетике;
  15. 2002 год — команда девушек по волейболу и команда юношей по баскетболу — I место в городских соревнованиях среди альтернативных учебных заведений;
  16. 1999 год — команды юношей и девушек по волейболу — чемпионы Кировского района;
  17. 1996 год — команда девочек по мини-баскетболу — чемпион Кировского района, команда юношей по баскетболу — чемпион Кировского района;
  18. 1995 год — гимназия № 1 — чемпион спартакиады Кировского района.

Внеурочная работа (секции и кружки)

Баскетбол

Расписание занятий:

Понедельник 15.00 - 17.00
17.00 – 19.00
Среда
Пятница

Тренер:Сафронов Д.В. – мастер спорта, чемпион России 2007 г., чемпион Восточно-европейской лиги, судья национальной категории, чемпион ПФО (сборная команды Самарской области) 2013 года.

Футбол (юноши)

Расписание занятий:

Понедельник 15.00 – 16.20
Вторник
Четверг
Пятница

Тренер: Любимов Д.А.

Футбол (девушки)

Расписание занятий:

Понедельник 16.20 – 17.30
Пятница

Тренер:Кузяева Р.Р.

Шахматы

Расписание занятий:

Понедельник 14.00 – 16.00
Среда
Четверг
Пятница

Тренер: Мамедов С.М.

Плавание

Расписание занятий:

Вторник 14.15-14.55 15.00-15.40 15.45-16.25
Четверг

Тренеры:

Солодова О.И.- мастер спорта России по современному пятиборью, МС по современному многоборью, призер первенства России.

Чернецова О.В.-мастер спорта по современному пятиборью и морскому многоборью, призер Вооруженных сил России.

Платные образовательные услуги

Плавание

Тренеры:

Солодова О.И.- мастер спорта России по современному пятиборью, МС по современному многоборью, призер первенства России.

Чернецова О.В.-мастер спорта по современному пятиборью и морскому многоборью, призер Вооруженных сил России.

Расписание занятий:

Понедельник 14.15 – 14.55
14.55 – 15.35
Среда15.35 – 16.15
16.15 – 16.55

Расписание занятий:

Вторник 14.15 – 14.55
14.55 – 15.35
Четверг15.35 – 16.15
16.15 – 16.55

Дзюдо и самбо

Тренер: Сулейманов Р.Ж. – мастер спорта, судья республиканской категории.

Расписание занятий:

Понедельник 14.00 – 16.00
Вторник
Среда
Четверг